С 2020-2021 года суточные облагаются страховыми взносами

Облагаются ли командировочные страховыми взносами?

У работодателей, которые регулярно или эпизодически направляют работников в командировки, может возникнуть вопрос: облагаются ли командировочные НДФЛ и страховыми взносами?

А в рамках этого материала рассмотрим вопросы обложения командировочных расходов страховыми взносами.

Понятие «командировочные расходы» является обобщенным. Оно объединяет разнообразные виды расходов, у каждого из которых свои особенности попадания в базу по взносам или исключения из нее. Поэтому на вопрос, облагаются ли командировочные расходы страховыми взносами, однозначного ответа не существует.

Для всех перечисленных расходов, кроме суточных, действует единое правило: они не облагаются взносами, если фактически произведены и документально подтверждены.

Далее расскажем, при каких условиях облагаются страховыми взносами отдельные виды командировочных расходов.

Облагаются ли суточные страховыми взносами?

Помимо оплаты суточных, которые выплачиваются в установленной работодателем сумме за каждый день командировки, ТК РФ предусматривает возмещение проезда к месту командировки, найма жилья, а также, по согласованию с работодателем, иных расходов сотрудника. Причем, размеры и порядок для возмещения командировочных расходов работодатель может устанавливать своим внутренним нормативным актом или коллективным договором (ст. 168 ТК РФ).

Действующий на сегодня закон о страховых взносах от 24.07.2009 № 212-ФЗ не устанавливает конкретную сумму необлагаемых взносами суточных, а просто говорит, что они не подлежат обложению наряду с документально подтвержденными расходами на проезд к месту назначения и провоз багажа, аэропортовыми сборами, оплатой в командировке аренды жилья и т.д. (п. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Это действует как для внутрироссийских, так и для зарубежных командировок. Но будет ошибкой считать, что начислять страховые взносы на суточные не нужно в любом случае, невзирая на их размер, и вот почему:

  • В свое время каждый из фондов разъяснил в своих письмах, что от обложения взносами освобождается только часть суточных компенсаций, которая не превышает нормы, установленные самим работодателем его внутренним нормативным актом (приказом, колдоговором, положением о командировках и т.п.), что полностью соответствует положениям статьи 168 ТК РФ (письмо ПФР от 29.09.2010 № 30-21/10260; письмо Минздрава от 06.08.2010 № 2538-19; письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).
Читайте также:  Кредитный калькулятор Кредит Европа Банка

Таким образом, до конца 2016 года будет действовать положение, согласно которому, начислять на суточные сверх норм страховые взносы работодатели должны, ориентируясь на лимиты, которые сами и устанавливают. Фактически, издать внутренний документ работодателю можно в отношении любого размера суточных, предусмотрев также особые случаи, когда размер может быть повышенным, чем полностью избежать начисления на них взносов.

Как сверхнормативные суточные облагаются страховыми взносами в 2018 году?

Мы выяснили, что сверхнормативные суточные облагаются страховыми взносами. Прямое указание на эту обязанность дают стат. 422 и 217 НК. В каком порядке начислять взносы с обозначенных видов выплат? В первую очередь, чтобы обосновать свои затраты и правильность расчета налогов, налогоплательщик должен утвердить в ЛНА предприятия величину суточных по российским и зарубежным поездкам.

Затем перед началом командировки сотруднику выдаются суточные, исходя из предполагаемой длительности поездки и на основании распоряжения руководителя. Окончательные расчеты осуществляются в трехдневный срок от даты возвращения физлица. Предположим, инженер направлен в г. Москву в командировку с 14 по 18 мая. Величина суточных в фирме утверждена в размере 1500 руб. Взносы с сумм сверх норм (1500-700 = 800 руб. х 5 дн. = 4000 руб.) начисляются так:

  • В ОПС – 4000,00 х 22 % = 880 руб.
  • В ОСС на ВНиМ – 4000,00 х 2,9 % = 116 руб.
  • В ОМС – 4000,00 х 5,1 % = 204 руб.

Как вести учет суточных

Командировочные затраты принимают к учету на дату утверждения авансового отчета руководителем компании.

ПРИМЕР

В коллективном договоре компания установила размер суточных – 1000 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации. Работник пробыл в командировке 6 дней. Было выплачено 6000 руб. суточных.

Не подлежит обложению страховыми взносами и НДФЛ сумма в размере 4200 руб. (6 дн. x 700 руб.). А вот сумма, превышающая норму, – 1800 руб., подлежит обложению.

В бухгалтерском учете будут сделаны проводки:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50

– 6000 руб. – подотчетному лицу выданы суточные;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 71

– 6000 руб. – признаны расходы в виде суточных;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68

– 234 руб. (1800 руб. x 13%) – удержан НДФЛ со сверхлимитных суточных;

Читайте также:  Порядок учета расходов на рекламу в бухгалтерском учете

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 69

– 540 руб. (1800 руб. x (22% + 2,9% + 5,1%)) – начислены страховые взносы с суммы сверхнормативных суточных.

Подведем итоги

Итак, мы определили следующие важные моменты:

  1. Лимит по СР устанавливает организация самостоятельно.
  2. Нормы должны быть закреплены в приказе.
  3. Если СР в день превышает 700 руб. на поездки по России и 2500 руб. в сутки по заграничным командировкам, то суммы превышения суточных при командировках облагаются страховыми взносами.
  4. Все командировочные расходы следует включать в отчетность, а именно в РСВ.

Отметим, что если компания не включит расходы по командировкам в отчет РСВ, то налоговики не вправе выписать штраф. Однако это касается только необлагаемых сумм. Также следует заметить, что если фирма не вписала в РСВ необлагаемые командировки, то желательно предоставить корректирующий отчет. Но если корректировка не будет предоставлена, то налоговики не могут оштрафовать компанию, так как налогооблагаемая база не занижена.

Документы, подтверждающие страховой стаж

Основной документ, подтверждающий периоды работы, — это трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, сформированные работодателем в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

А что если сведения в трудовой неправильные и неточные либо вовсе нет записей или сведений об отдельных периодах работы? Тогда в подтверждение периодов работы принимаются:

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Есть частные случаи — няни, предприниматели, военные и пр.

Перечень документов, на основании которых можно подтвердить стаж для различных случаев, приведен в разделе II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н).

Пример

Ситуация: работодатель потребовал от вновь принятого на работу сотрудника предоставить документы, которыми можно подтвердить, что прежние работодатели уплачивали страховые взносы с выплат в пользу этого работника. Действительно ли работодатель должен требовать такие документы?

Читайте также:  Без денег и без карты: как вас спасёт новинка Сбербанка

Решение: в п. 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных Приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н, указан перечень документов, которыми можно подтвердить страховой стаж. Документов, которыми можно подтвердить, что прежние работодатели уплачивали страховые взносы за работника, здесь не поименовано. Соответственно, требовать данные документы от нового сотрудника необязательно.

  1. Проверить наличие документов, по которым можно определить периоды, включаемые в страховой стаж (трудовая книжка, трудовые договоры и т.п.).
  2. Теперь можно считать страховой стаж.

Как считать страховой стаж, если работник откажется от бумажной трудовой книжки

Другие меры

  • Расширить число объектов недвижимости, которые облагаются налогом на имущество организаций, по кадастровой стоимости.

Такую поправку в Налоговый кодекс в числе многих других уже одобрил Совет Федерации. Бизнес опасается роста налоговой нагрузки, сообщали «Ведомости». В зоне риска обложения налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости окажутся практически все объекты недвижимости, включая незавершенное строительство и производственные объекты.

В Минфине говорят об отсутствии цели обложить налогом по кадастровой стоимости все имущество организаций. Поправка означает лишь, что если налог на имущество физлица рассчитывался по кадастровой стоимости, то при передаче его компании этот принцип не меняется.

  • Обязать компании-резиденты территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток платить налоги, от которых ранее они были освобождены, в случае расторжения договоров по их вине;
  • Освободить от НДС продажу драгметаллов в слитках вне зависимости их от помещения в хранилище ЦБ или банков после запуска автоматизированной системы прослеживаемости оборота драгметаллов, предотвращающей продажу металлов в слитках на производственные цели;
  • Заморозить ставки акцизов на 2020–2021 годы на текущем уровне. Индексировать ставку акциза на 2022 год на уровень инфляции (4%);
  • Обязать табачных производителей перечислять средства на маркировку продукции на спецсчет в Казначействе или предоставлять банковскую гарантию. Размер суммы предложено определять с учетом ставки акциза, количества реализуемой продукции и покупаемых марок. При этом предложено освободить от этой обязанности компании, которые заплатили за три года не менее 10 млрд руб. НДС, акцизов, налога на прибыль и которые не находятся в процессе реорганизации.